8(903) 541-66-10
8(49624) 77-3-88

Налог на имущество физических лиц

Кто должен платить налоги? Налогоплательщиками налога являются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Порядок исчисления и уплаты этого налога регулируется не Налоговым кодексом РФ, а действующим до настоящего времени Законом РФ от 09.12.91 г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Уплата налога за 2011 год будет производиться налогоплательщиками не позднее 1 ноября 2012 года. Налоговые органы должны вручить налоговые уведомления не позднее 30 октября 2012 года (ст. 52 Налогового кодекса). В большинстве случаев уведомления рассылаются по почте. При этом налоговое уведомление считается полученным через шесть дней после отправки письма почтой. Такой срок установлен ст. 52 НК РФ. В случае неуплаты налогов в установленные сроки начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка России.

Если имущество принадлежит ребенку, кто должен платить налог?

Родители, бабушки и дедушки нередко заботятся о будущем младших членов семьи, приобретая на их имя имущество. В период приватизации многие семьи включали малолетних детей в списки собственников приватизированных квартир.
Таким образом, некоторые дети стали собственниками имущества, зачастую весьма и весьма дорогостоящего. А имущество, принадлежащее физическим лицам, облагается налогом. Причем, Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц» не делает никаких исключений для малолетних владельцев собственности. Если в вашей семье есть несовершеннолетний обладатель собственности, то вы наверняка уже получали от налоговых органов налоговое уведомление на имя своего малолетнего ребенка. Во многих семьях при получении такого документа возникает множество вопросов. Не ошибка ли это? Как может платить налоги малолетний ребенок, не располагающий собственными денежными средствами? Для ответа на эти вопросы обратимся к первой части Налогового кодекса РФ. В ст. 27 НК РФ используется такой термин, как “законный представитель налогоплательщика”. Таким образом, предусматривается участие несовершеннолетних лиц в налоговых правоотношениях через своих законных представителей.
Законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители, усыновители, попечители (ст. 26 ГК РФ). Документом, подтверждающим законное представительство, является свидетельство о рождении этого ребенка, паспорт с записью о наличии ребенка, выписка из решения суда об усыновлении и др. Минфин России, отвечая на запросы налогоплательщиков, неоднократно давал разъяснения о том, должны ли платить налог несовершеннолетние собственники. Одно из таких разъяснений было дано в письме от 13.11.06 г. № 03-06-02-05/13: «родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом. В том числе и исполняют обязанности по уплате налогов».

Нужно ли платить налог наследникам?

В общем случае обязанность по уплате налога прекращается в связи со смертью физического лица – налогоплательщика (или в связи с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством РФ). Однако этот порядок не касается так называемых имущественных налогов, упоминаемых в п. 3 ст. 44 НК РФ. Задолженность умершего лица либо лица, признанного умершим, по таким налогам погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. При этом действует общий порядок, установленный гражданским законодательством РФ (ст. 1175 ГК РФ) для оплаты наследниками долгов наследодателя.

В Налоговом кодексе РФ не раскрывается понятие “имущественный налог”. Тем не менее, под имуществом в налоговом законодательстве понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Исходя из этого, к имущественным налогам относятся: транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц. Погашение задолженности умершего налогоплательщика по имущественным налогам производится наследниками в следующем порядке: каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества. Задолженность перед бюджетом может быть погашена наследниками и до принятия наследства. В этом случае, согласно ст. 1153 ГК РФ, наследник будет считаться фактически принявшим наследство. Нужно заметить, что задолженность умершего налогоплательщика перед бюджетом может быть списана. Порядок списания этой задолженности утвержден приказом Минфина России от 15.06.05 г. № 72н. В данном документе также используется термин “имущественные налоги”. Задолженность умершего или объявленного судом умершим физического лица в части имущественных налогов признается безнадежной и подлежащей списанию в случае перехода наследственного имущества в собственность РФ. Кроме того, решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности умершего лица в части имущественных налогов принимается в отношении задолженности в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества.

Как рассчитать налог?

Налог рассчитывается как произведение инвентаризационной стоимости имущества на соответствующую ставку. При этом по новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением. За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства. А в случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником – начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

Как определяется восстановительная стоимость имущества? Ежегодно для каждого строения, помещения, здания рассчитывается восстановительная стоимость по состоянию на 1 января. Она зависит от многих критериев, в том числе от динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги. Ставки налога на имущество физических лиц определяются представительными органами местного самоуправления. Законом РФ «О налогах на имущество физических лиц» установлены лишь предельные ставки налога (от 0,1 до 2%). Критерием при определении размера ставки для конкретного налогоплательщика может являться суммарная инвентаризационная стоимость имущества. Местные власти имеют право использовать и иные критерии, например, цели, в которых используется имущество (жилое или нежилое, применяемое в личных или коммерческих целях и т.п.). Если у налогоплательщика в собственности имеется несколько строений, помещений и сооружений и они находятся на территории одного представительного органа местного самоуправления, который установил по всем объектам единую ставку налога, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости всех этих объектов.

            Если у Вас возникли какие – либо вопросы по налоговому законодательству, ответы на них Вы сможете получить в нашем Юридическом центре «Защита».






ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
-
  1. *
  2. *
  3. *
-
  1. *
 

cforms contact form by delicious:days






Московская область, г. Клин, ул. Карла Маркса, д. 87.
телефон 8(49624) 7-73-88 или 8-903-541-66-10
zashita-klin@mail.ru

zashita-klin.ru © 2015 Web Дмитровсоздание
сайта