8(903) 541-66-10
8(49624) 77-3-88

Налоговые вычеты при покупке и продаже имущества.

В жизни зачастую мы, купив квартиру или продав за хорошую цену подержанный автомобиль, радуемся, что приобрели новую вещь или избавились от старой, не подозревая при этом, что указанный наш шаг влечет не просто переход вещи от одного собственника к другому, но и массу последствий, связанных с налогами. В частности, продав автомобиль, мы получаем деньги, которые признаются по Налоговому Кодексу доходом и подлежат налогообложению. При покупке квартиры мы имеем право на получение неких налоговых послаблений со стороны государства, а именно право платить меньше налогов. Как в этом разобраться и правильно учесть все свои доходы и расходы?

Регулирование порядка исчисления налога на доходы физических лиц (более привычным для многих является старое его название, которое содержалось в Законе РФ «О подоходном налоге с физических лиц» – «подоходный налог»), а также предоставление имущественных налоговых вычетов в связи с покупкой и продажей имущества на сегодняшний день осуществляется в соответствии с правилами главы 23 Налогового Кодекса Российской Федерации «Налог на доходы физических лиц». В данной главе определен круг плательщиков  налога на доходы физических лиц, к которым отнесены только физические лица (налоговые резиденты либо нерезиденты). В указанной главе предусматривается деление имущественного налогового вычета на: 1) вычет, предоставляемый в результате продажи   имущества (т. е. указывается в каких ситуациях налогоплательщик не должен платить налог в случае продажи своей вещи); 2) вычет, предоставляемый в случае приобретения жилой недвижимости (в этом ситуации налогоплательщик вправе уменьшать сумму налогов, исчисленных при получении других доходов (например, заработной платы)).

Вычет, предоставляемый при продаже имущества. При продаже физическим лицом (налогоплательщиком) какой-либо вещи он получает соответствующий доход, который подлежит учету при исчислении суммы налога. При этом при определении в течение календарного года (а именно календарный год определен в качестве налогового периода для налога на доходы физических лиц) дохода, подлежащего налогообложению (заработная плата, доход от акций, сумма денежных средств от проданного имущества и т. д.), Налоговый Кодекс РФ позволяет вычесть определенные суммы затрат.

В подпункте 1 п. 1 ст. 220 НК РФ законодателем определен исчерпывающий перечень объектов недвижимого имущества, при продаже которых установлен имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей – это жилые дома, квартиры, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки. Указанный имущественный вычет применяется в том случае, если перечисленное имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет. С суммы продаваемого имущества стоимостью свыше 1 000 000 рублей, уплачивается налог на имущество по ставке 13 %.

Например, если налогоплательщик продает садовый домик стоимостью 2 000 000 рублей, находившийся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, он обязан заплатить налог на имущество в размере 130 000 рублей, исходя из следующего расчета:

 - налоговая база – 1 000 000 рублей (2 000 000 (сумма сделки) рублей – 1 000 000 (имущественный вычет) рублей);

 - сумма налога, подлежащая уплате в бюджет – 130 000 рублей (1 000 000 (налоговая база) рублей х 13 % (налоговая ставка)).

 Налоговая декларация должна быть подана налогоплательщиком не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Оплата налога, исчисленная в соответствии с декларацией, производится не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 Если жилые дома, квартиры, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, находились в собственности налогоплательщика более трех лет, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже этого имущества. Другими словами, налогоплательщик не должен платить налог от продажи имущества, которое находилось в его собственности более 3 лет. В этом состоит смысл предоставления имущественного вычета. При этом налогоплательщик должен знать, что не освобождается от подачи декларации по налогу на доходы физических лиц.

Имущественные вычеты при продаже иного имущества. К иному имуществу, применяется имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 125 000 руб. Указанный имущественный вычет применяется в том случае, если реализуемое имущество принадлежало гражданину менее 3 лет. При условии, когда имущество принадлежало гражданину на праве собственности более 3 лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

Следует обратить внимание, что в случае продажи жилого помещения, которое ранее приватизировано вообще не было (например, комната в коммунальной квартире выкуплена из государственного или муниципального жилищного фонда), то имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику аналогично порядку предоставления имущественных налоговых вычетов после продажи иного имущества.

            Вычет, предоставляемый в результате покупки жилой недвижимости. Подпункт второй пункта первого статьи 220 Налогового Кодекса РФ содержит правила получения имущественного налогового  вычета при покупке жилья. В частности, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме потраченной налогоплательщиком на новое строительство либо покупку жилого дома, квартиры или доли в них, а также в сумме, уплаченной за погашение процентов по целевым займам, полученным в банках, организациях и т.д., в сумме до 1 000 000 рублей. При этом необходимо иметь в виду, что вычет в связи с приобретением или строительством жилья  предоставляется только один раз. Исключение составляют только ситуации, когда первый раз льгота была предоставлена в соответствии со старым Законом РФ «О подоходном налоге с физических лиц». По новому Налоговому Кодексу РФ налогоплательщик имеет возможность получить право на налоговый вычет второй раз.

           Юристы нашей фирмы всегда рады проконсультировать Вас по вопросам различных отраслей права, в том числе и налогового законодательства. Наш офис расположен по адресу: Московская область, г. Клин, ул. Карла Маркса, д. 87. Телефоны: 8 (903) 541-66-10, 8 (49624) 77-3-88.

 

 






ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
-
  1. *
  2. *
  3. *
-
  1. *
 

cforms contact form by delicious:days






Московская область, г. Клин, ул. Карла Маркса, д. 87.
телефон 8(49624) 7-73-88 или 8-903-541-66-10
zashita-klin@mail.ru

zashita-klin.ru © 2015 Web Дмитровсоздание
сайта